BIOGRAPHIE

EXPOSITIONS

J O H A N N E  H U Y S M A N

 


Adresse/Atelier  61 rue du marché 59000 Lille

 

F o r m a t i o n
Beaux – Arts de Calais 1981
D N S E P à l’ERSEP de Tourcoing 1986

E x p o s i t i o n s

2018  « Art’up » Lille
2017  « En-Corps » Galerie l’Atelier 2 Villeneuve d’Ascq
2016  « Êtres en Robes » Musée la Manufacture Roubaix
« Face cachée » Galerie Frontière$ Lille
2015 « Expo Her.way » Lille
« + 15 » Galerie Espace 36 /PPGM Roubaix
2014 « Biénale de la sculpture » Arcadia Tourmignies
2013 « L’Usine » Danse/Arts plastiques Lille
2012 « Solstice d’Automne » Lille
2011 Galerie la Halle aux draps, Tournai Belgique
« Corps de Robe » Centre culturel Balavoine, Arques
2010 « Festival Mai’tallurgie » Charleroi, Belgique
« + 10 » Espace 36/Centre culturel Balavoine, Arques
2009 « Les sirènes » PPGM, Roubaix
2008  « Transmettre/transmit  » Château de Walmer, Angleterre
« Water » Eglise de Beauvoorde, Belgique
Vauban Humanis/Galerie l’Atelier 2, Lille                                                                                                             2007 « l’Usine » Danse/Arts plastiques, Lille
« Transmettre/transmit » Chapelle des Jésuites St Omer/Galerie Espace 36
« Les Sirènes » 4 installations : printemps, été, automne, hiver. Espace Hamilton, Mont St Eloi
2006 « Biennale d’Arts contemporain », Denain
2005 « Nuit d’Art-venture » Place St Sulpice, Paris
Galerie Le magasin, Lille.
« L’Usine » Danse/Arts plastiques, Lille
« Solid’Arité » Hotel Scrive, Lille
2004 « L’Humour dans l’Art », Mairie de Lille  Capitale culturelle 2004
Chapelle St Jean, La Garde Freinet Var
2003 Galerie J. Bastien.Art, Bruxelles
Villa Aurélienne, Toulon
2002 Aquisition Peintures et sérigraphie d’Alain Buyse pour le catalogue des «3 Suisses».Présentation au Musée du Jeu de Paume, Paris
2001 Galerie ESPACE 36, St Omer
Galerie FRONTIERE$, Lille
« L’Usine » Danse/Arts plastiques, Lille
1999 Galerie F.STORME, Lille
1998 « L’Usine et ses rêves » Danse/Arts plastiques, Lille
1996 « Fond d’Art » Conseil Général du Nord, Lille et acquisition de 2 œuvres
1995 Galerie Artscène, Vienne ( 38 )
Galerie L’Atelier 2, Villeneuve d’Ascq
1994 Galerie l’Embarcadaire, Lyon
« Dessins » Musée du Touquet

B o u r s e – A c q u i s i t i o n – E d i t i o n


1990 Catalogue d’expo Quai des Hollandais, Conseil Régional Nord Pas de Calais
1991 Artiste en Nord Pas de Calais, édition Orcep
1992 Carte blanche à JC Casadessus, édition Orcep
1995 Arts et Formes Galerie Atelier Contrex     1996 Acquisition de 2 œuvres pour le Fond d’art du Conseil Régional du Nord Pas de Calais                                                                   
2002 Epreuve d’artiste/Alain Buyse, pour Catalogue des 3 suisses
2004 L’Humour dans l’art édition LILLE  Ville de Lille capitale culturelle
2005 A3 art à St Sulpice, édition A3ART Paris
2006 Biénale d’art contemporain, édition Club des 33
2007 Transmettre/transmit, catalogue expo Espace 36,
2011 « + 10″ catalogue expo Espace 36
2012 Bourse d’aide à la création du Conseil Régional du Nord Pas de Calais
pour l’édition du Livre « Les Hors-Concours » 2016 « + 15″ catalogue expo Espace 36 2016

A u t r e s

C o l o r i s t e  sur le travail de YVES GAUMETOU sculpteur animalier
retouches peintures sur animaux taxidermisés et en résine pour, des Musées d’Histoire Naturelle, des commandes d’Artistes (Wim Delevoye, Carsten Höller, Pasqua ) et d’autres …

S c é n o g r a p h e  Compagnies Danse et Théâtre                                                                           

Compagnie La pluie qui tombe, (Nathalie Baldo)
Créations d’ objets, images, Installations plastiques et Scénographies (parfois co-conception) sur les spectacles :
de 2005..à. 2018
« Il pleut sous mon oreiller »,
« Les couturiers », « La fabrique», « Bouche cousue » « Les Embobineuses »
« Un cheval (é)perdu »
« Le Bal des biches »
« Le cerf au sabot d’argent »
2013/14/15  Cie Paquita Valdes,(Pascaline Verrier)
scénographie, installations plastiques
«  Inulik »
« Igloo » pour ateliers en IME
2015/18  Cie Le Créac’h (Jean Maximilien Sobozinski)
« Guerre au front , peur au ventre »
« Ecoute à mon oreille»
2016  Cie « Tourneboulé » (Marie Levavasseur, Gaëlle Moquay)
« Le cri des carpes »
2017  Cie « La Ruse » (Bérénice Legrand)
« Chroniques Héroïques d’un pied »
« Chroniques Héroïques d’un pied #2»
2017  Cie « Melting Spot » (Farid Berki) regard scéno
« Presqu’ils »
2013/14/15 /16/17/20 Cie Par dessus bord (Aude Denis)
Scénographies
« à quoi ça sert un livre »
« Trois petits vieux qui ne voulaient pas mourir » de Suzanne Van Lohuizen
«  Journal de Francis,hamster nihiliste 1990-1990 » de Miriam et Ezra Elia
« Dragon d’or » de Roland Schimmelpfenning
« Par la fenêtre » et la Cie de L’oiseau mouche
« Treize » d’Arnaud Catherin
« Roulez jeunesse » Luc Tartar
« à l’intérieur »                                                                                                                                                      2018 / 20  Cie Les fous à réaction (Vincent Delhin et Olivier Menu)
« le métier d’Homme » d’Alexandre Jollien
« Fin de partie » de Samuel Beckett

Prochaine Exposition

Jour(s)

:

Heure(s)

:

Minute(s)

:

Seconde(s)